才能准时到校? 9.一场音乐会的票价有 40 元、
发布时间:2019-10-04

  2018人教版四年级下册数学利用题(146题含谜底A4打印版)_四年级数学_数学_小学教育_教育专区。2018人教版四年级下册数学利用题(146题含谜底A4打印版)

  2018 人教版四年级下册数学利用题(146 题含谜底) 1、 圆形滑冰场的一周全长是 150 米, 若是沿着这一圈每隔 15 米安拆一盏灯, 一共需要拆几盏灯? 2、一辆汽车 3 小时行驶 120 千米,照多么算计,要行驶 480 千米,需要几小时? 3、一辆汽车从乙地开往丙地,每小时行 60 千米,要 8 小时达到,若是需要 6 小时达到丙地,每 小时要行多少千米? 4、修队要修一条 94 千米的公,修了 5 天后还剩 69 千米,修队平均每天修多少千米? 5、从到李村一共设有 16 根高压电线杆,相邻两根的距离平均是 200 米,到李村大约有 多远? 6、某生果厂运来 18 筐苹果和 8 筐雪梨,每筐苹果沉 25 千克,每筐雪梨沉 18 千克,运来苹果和 雪梨共多少千克? 7、学校图书室有故事书 562 本,比文艺书多 208 本,少儿科技书一本数正好是文艺书的 2 倍,学 校图书室共有科技书多少本? 8、一辆汽车,3 小时支货品 18 吨,照多么算计,这辆汽车从上午 8 时起头运货,一曲到下和书 5 时,共运货多少吨? 9、一辆汽车从甲地开往乙地,每小进行 52 千米,已行了 7 小时,离乙地还有 128 千米,甲乙两 地相距多少千米? 10、第一车间原筹算用 48 小时出产 2736 个零件,现实每小时出产 75 个,比原筹算每小时多出产 多少个? 1 11、 一辆卡车用 35 千克汽油可以或许行驶 175 千米, 照多么算计, 行驶 700 千米要用多少千克的汽油? 12、一辆小车从甲地开往乙地,每小时行 52 千米,已行了 7 小时,离中点还有 128 千米,甲乙两 地总长多少千米? 13、人平易近剧院一楼有 620 个座位,二楼有座位 22 排,每排有 40 个座位,这个剧院一共有多少个 座位? 14、一辆汽车从甲地开往乙地,4 小时行了 240 千米,用同样的速度,一共行了 9 小时达到乙,甲 乙两相距多少千米? 15、商铺运进 106 筐雪梨,卖出 2065 千克后,还剩下 47 筐,平均每筐雪梨沉多少千克? 16、一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行 48 千米,要用 5 小时,若是要正正在 4 小时内达到,每小时 要行多少千米? 17、5 公共汽车行驶线 千米,相邻两坐的距离是 1 千米,一共有几个车坐? 18、生果店运来 2 车苹果共沉 3150 千克,若是每车拆 45 筐,那么平均每筐苹果沉多少千克? 19、给一块 48 公顷的水田插秧,24 天插完,按同样的速度,给一块 14 公顷的水田插秧,要用多 少天? 20、商铺运进雪梨 350 千克,卖出 80 千克后,剩下的正好是苹果分量的 3 倍,苹果有多少千克? 2 21、广场上的大钟 5 时敲响 5 下,8 秒敲完。11 时敲响 11 下,需要多长时间? 22、一次捐款勾傍边,三年级学生共捐款 924 元,四年级有 132 人,平均每人捐款 10 元,三、四 年级一共捐款多少元? 23、丰华电风扇厂本年筹算出产风扇 15000 台,已经出产了 8480 台,余下的要 40 天完成,平均 要出产多少台风扇? 24、48 名同窗正正在操场上做,正正在大师围成一个正方形,每边人数相等。四个定点都有人,每边 各有几名学生? 25、为摈除六一儿童节,学校举行集体操表演。四年级学生排成下面的方阵,最外层每边坐了 15 小我,最外层一共有多少名学生?整个方阵一共有多少名学生? 1、图书室有故事书 98 本,今天借出 46 本,还回 25 本。现正正在图书室有故事书多少本? 2、一件儿童上衣 48.5 元,一条长裤比上衣廉价 9.8 元,一条裙子又比长裤贵 2.5 元。这条裙子多 少钱? 3、爸爸带小明去滑雪,乘缆车上山用了 4 分钟,缆车每分钟行 200 米。滑雪下山用了 20 分钟, 每分钟行 70 米。滑雪比乘缆车多行多少米? 4、某县城到省城的公长 160 千米。一辆汽车走高速的速度是 80 千米/时,走通俗公的速度 是 40 千米/时。从县城去省城走高速比通俗公节省多少时间? 5、大同乡焦点小学正正在荒山上植树,2002 年共植树 356 棵,2003 年植树 3 次,每次植树 140 棵。 哪一年植的树多?多多少棵? 3 6、李伯伯家养了 42 只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。李伯伯家一共养鸡、鸭多少只? 7、书架上有两层书,共 144 本。若是从下层取出 8 本放到上层去,两层书的本数就不异。书架上、 下层各有多少本书? 8、学校运来大米 850 千克,运了 3 车,还剩 100 千克。平均每车运多少千克? 9、王教员要批改 48 篇做文,已经批改了 12 篇。若是每小时批改 9 篇,还要几小时能批改完? 10、动物园里的一头大象每天吃 180 千克食物,一只熊猫 2 天吃 72 千克食物。大象每天吃的食物 是熊猫的几倍? 11、生果店运来苹果、喷鼻香蕉各 8 箱。苹果每箱 25 千克,喷鼻香蕉每箱 18 千克。一共运来生果多少千 克? 12、小林身高 124 厘米,是表妹身高的 2 倍,而舅舅身高是表妹的 3 倍。舅舅身高是多少厘米? 13、学校组织植树,一共有 25 个小组,每个小组种了 5 棵树苗。采办树苗花了 1250 元,每棵树 苗多少钱? 14、小丽家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。牛奶每袋 2.40 元,比豆浆贵 1.80 元。小丽家一个礼拜 买牛奶和豆浆要花多少钱? 4 15、张英、和肖红插手跳高比赛,张英跳了 1.1 米,比低了 0.15 米。肖红比跳得低 0.09 米,肖红跳了多高? 16、地球概况积是 5.1 亿平方千米,其中陆地面积是 1.49 亿平方千米。海洋面积比陆地面积多多 少亿平方千米? 17、同窗们正正在全长 100 米的小一边植树,每隔 5 米栽一棵(两端要栽)。一共需要多少棵树苗? 18 园林工人沿公一侧植树,每隔 6 米种一棵,一共种了 36 棵。从第 1 棵到最后一棵的距离有多 远? 19、一根木头长 10 米,要把它平均分成 5 段。每锯下一段需要 8 分钟,锯完一共要花多少分钟。 20、学校楼前摆放了一个方阵花坛。这个花坛的最外层每边各摆放 8 盆花,最外层共摆了多少盆 花? 21、啄木鸟 7 天能吃 4515 只害虫,山雀一周能吃 1155 只害虫。啄木鸟平均每天比山雀多吃害虫 多少只? 22、一个长方形的长是 0.54 米,比宽多 8 厘米,这个长方形的周长是多少米? 23、 一个脚球 48.30 元, 一个篮球 54.20 元, 王教员用 150 元买脚球、 篮球各一个, 应找回多少元? 24 一把椅子 35.4 元,比一张桌子廉价 16.2 元,小明买一套桌椅,共用多少元? 5 25、某公园上午有逛人 180 人,下和书有 270 人。若是每 30 位逛人需要一名保洁员,下和书要比上午 多派几名保洁员? 26、有 1800 个乒乓球,每 6 个拆一筒,每 20 筒拆一箱,这些乒乓球需要拆多少箱? 27、风扇厂某车间每天拆卸电风扇 125 台,多少天才能拆卸完 3500 台? 28、仓库有汽水 250 箱,现正正在用车运走,若是每车最多拆 30 箱,能拆多少辆车?还剩多少箱? 29、小华身高 132 厘米,小英比小华高 13 厘米,两人身高一共多少厘米? 30、小学四、五年级师生接管上山植树任务,四年级去了 38 人,五年级去了 26 人,两级共 植树 640 棵,平均每人植树多少棵? 31、某粮仓运进大米 320 吨,相当于本来存粮数的 4 倍,本来存粮多少吨? 32、一块正方形地周长是 32 米,它的面积是多少平方米? 33、一个商铺运进 8 箱勾当衣,每箱 50 件,每件卖 60 元,一共可以或许卖多少元? 34、育强小学有 20 个班,平均每班 40 人,他们共向穷困地区小学捐献图书 3200 本,平均每人捐 图书多少本? 6 1.用一根 150 厘米长的绳长围成一个等边三角形。这个等边三角形的每条边的长是多少厘米? 2.等腰曲角三角形两条相邻的边分袂是 8 米、5 米,它的周长是多少米? 3.用 20 分米和 50 分米的木条围成一个等腰三角形,所得等腰三角形的周长是多少? 4.等腰三角形顶角度数是一个底角的一半,这个三角形顶角和底角各是多少度? 5.一个等边三角形和一个正方形的周长相等。正方形的边长是 12 厘米,等边三角形的边长是多 少厘米? 6. 幸福小区内建了一个正三角形的花坛, 正正在花坛的每一边都摆了 15 盆菊花 (每个顶点都有一盆) , 一共摆了多少盆? 7.下图中的 a、b 两条曲线是互相平行的,下面四个三角形中底边上的高,长度相等吗?为什么? 8.一种果汁每瓶的容量是 650 毫升,一箱多么的果汁一共沉多少毫升? 9.孙军把 1 升牛奶倒入 2 个不异的杯中,若是每个杯中的牛奶都是 300 毫升,那么牛奶瓶中还剩 多少毫升牛奶? 10.一毫升水大约有 5 滴,全班 50 人,每人每天节约 1 滴水有多少毫升? 11.6 月 14 日为“世界献血日”。此日三更,某市共有 320 人插手了权力献血,权力献血者每次献 血量一般为 200 毫升,献血量共是多少升? 7 13.93 号汽油现正正在每升的代价大约是 7 元,出租车按一天用 20 升汽油算计,每个月(按 30 天计 算)要用多少元? 14.学校组织同窗们插手植树勾当。低年级植树 72 棵,中年级植树的棵数是低年级的 3 倍,高年 级比中、低年级植树的总和还多 20 棵。高年级植树多少棵? 15.生果店运来喷鼻香蕉 625 千克,橘子 480 千克。喷鼻香蕉每筐 25 千克,橘子每筐 20 千克。喷鼻香蕉比橘 子多多少筐? 16.文具店有钢笔 30 支,圆珠笔比钢笔的 3 倍还多 12 支。圆珠笔比钢笔多多少支? 17.车辆厂要出产 1440 辆三轮车,原筹算每生成产 60 辆,现实每生成产 80 辆。可以或许提前多少天 完成? 18.王叔叔分期采办一台笔记本电脑。首付 3000 元,当前每月付 245 元,共付 12 个月。若是一 次付款,只需付 5200 元。分期付款比一次性付款多花多少元? 19.小军看一本故事书,每天看 25 页,看了 5 天后,再看 5 页,就正好是这本书的一半。这本书 有多少页? 20.有分量不异的一堆梨和一堆桃,梨卖出 17 千克,桃卖出 41 千克,剩下的梨的分量是剩下的 桃的分量的 3 倍。本来有多少千克梨? 21.王晓亮从家走到藏书楼借书。每分钟走 105 米,大约 28 分钟走到藏书楼。他家离藏书楼大约 几千米?(估算) 22.声音的速度是每秒钟 340 米。广场上有一支腰鼓队正正正在表演,18 秒后,声音的距离 是多少米? 8 23.五年级有三个班,一班有 45 人,二班有 48 人,三班有 46 人。本学期学校组织插手社会实践 勾当,每人交勾当费 80 元。此次勾当一共需要费用多少元? 24.王大伯旧年正正在山坡上植树 125 棵,本年筹算植树的棵树比旧年的 6 倍少 40 棵。本年筹算植树 多少棵? 25.测验考试小学买来 78 套不异尺寸的校服,每件上衣 95 元,每条裤子 80 元。买这些校服共用了多 少元? 26.张平准备 8 月份到旅逛。估量开支情况如下表: 往返火车票(元) 饮食(元/天) 住宿(元/天) 门票、购物(元/天) 550 40 120 200 若是正正在火车上呆 2 天,还要玩耍 15 天。 (1)请算一算,门票、购物方面要破耗多少元? (2)需要伙食费多少元? 四年级数学利用题典型一(附谜底) 1、四年级三班 34 个同窗合影。定价是 33 元,给 4 张相片。此外再加印是每张 2.3 元。全班 每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱? 2、一辆汽车从甲地到乙地共要行驶 580 千米,用了 6 小时。途中一部分公是高速公,另 一部分是通俗公。已知汽车正正在高速公上每小时行 120 千米,正正在通俗公上每小时行 80 千米。 汽车正正在高速公上行驶了多少千米? 9 3、小华家距学校 2300 米,每天步行上学,有一天他正以每分钟 80 米的速度前进着,一昂首 看见边的钟表发觉要迟到,他登时改用每分钟 150 米的速度跑步前进,途用 20 分钟,准时 达到了学校。小明是正正在离学校多远的处所起头跑步的? 4、84 千克黄豆可榨 12 千克油,照多么算计,若是要榨 120 千克油需要黄豆多少千克? 5、 一根绳子分成三段, 第一、 二段长 38.7 米, 第二、 三段长 41.6 米, 第一、 三段长 39.7 米. 求 三段绳子各长多少米? 6、三筐苹果共沉 110.5 千克,若是从第一筐取出 18.6 千克,从第二筐取出 23.5 千克,从第三筐取 出 20.4 千克,则三筐所剩的苹果分量不异,本来三筐苹果各有多少千克? 7、小明和小华都是早上 7:30 从家里出发去上学,小明每分钟走 120 米,小华每分钟走 80 米,小 明达到学校 5 分钟后发觉忘了钢笔, 就回家拿钢笔, 7:55 分和小华正正在上相遇。 从学校到家多远? 8.一个学生的家离学校有 3 千米。他每天晚上骑车上学,以每小时 15 千米的速度行进,刚好准时 到校。一天晚上,由于逆风,起头的 1 千米,他只能以每小时 10 千米的速度骑行。剩下的程他 应以什么速度骑行,才能准时到校? 四年级数学利用题典型二 1、一场音乐会的票价有 40 元、60 元两种。60 元的有 100 个座位,40 元的有 250 个座位。票 房收入是 15000 元,不雅观众可能有多少人?(已知两种票售出的都是整十数。) 10 2、 一次,小明从山里运来了一筐山梨,他把小刚和小强找来,对他们说:“我把这筐梨先 分给你们一些,剩下的便是我的。”于是,他把山梨的一半给了小刚,然后又给小刚加了 1 个。 接着,他又把剩下的给了小强一半,也同样给小了 1 个,最后剩下 5 个山梨,他本人留下了。 一共有多少个山梨? 3、 甲、乙、丙三艘船共运货 9400 箱,甲船比乙船多运 300 箱,丙船比乙船少运 200 箱。求 三艘船各运多少箱货? 4、 三个小组共有 180 人,一、二两个小组人数之和比第三小组多 20 人,第一小组比第二小组少 2 人,求第一小组的人数。 5、 一笔金分一等、二等和三等。每个一等的金是每个二等金的 2 倍,每个 二等的金是每个三等金的 2 倍。若是评一、二、三等各两人,那么每个一等的金 是 308 元;若是评一个一等,两个二等,三个三等,那么一等的金是多少元? 6、把 1296 分为甲、乙、丙、丁四个数,若是甲数加上 2,乙数减去 2,丙数乘以 2,丁数除 以 2,则四个数相等。求这四个数各是多少? 7、 某县举行长跑比赛, 勾当员跑到离起点 3 千米处要前去到起点。 领先的勾当员每分钟跑 310 米,最后的勾当员每分钟跑 290 米。起跑后多少分钟这两个勾当员相遇?相遇时离前去点有多少 米? 11 四年级数学利用题典型三 1、一个滴水的水龙头一礼拜要白白流掉 84 千克水。 照多么算计, 一个月要流掉多少千克水? (一个月按 30 天算计。) 2、学校开展花喷鼻香校园勾当,四年级 3 个班,每班准备植树 23 棵,三年级 5 个班,每班准备 植树 12 棵,两个年级共植树多少棵? 3、两块长方形蔬菜地,长都是 48 米,其中白菜地宽 25 米,黄瓜地宽 12 米。白菜地的面积 比黄瓜地面积多多少平方米? 4、动物园的一只大象 2 天吃 450 千克食物,一只熊猫 4 天吃 72 千克食物。一只大象每日的食量 比一只熊猫多多少千克? 5、 泊车场停有大货车 45 辆, 客车的数量是货车的 2 倍, 小汽车比大货车和客车的总和还多 20 辆, 泊车场有小汽车多少辆? 6、五星电器夫子庙分店的一些小家电商品单价如下表。 类 别 单价(元) 电饭煲 120 微波炉 680 抽油烟机 570 开业当天卖出电饭煲 23 个、微波炉 46 个和抽油烟机 1 个。 (1)电饭煲和抽油烟机当天破产额一共是多少元? 12 (2)微波炉当天破产额比电饭煲多多少元? 四年级数学利用题典型四 1、甲、乙两车同时从 A 地开往 B 地。甲车每小时行 78 千米,乙车每小时行 66 千米,8 小时 两车相距多少千米? 2、某超市上午运进大白菜 130 千克,下和书运进的比上午的 2 倍还多 50 千克。超市上午比下 午少运进大白菜多少千克? 3、张师傅每小时做 18 个零件,王师傅每小时做 20 个零件,两人同时工做,6 小时后完成,这批 零件有多少个? 4、一本故事书,丁丁前 3 天平均每天看 23 页,后 6 天平均每天看 28 页,这本故事书有多少页? 5、小明家拆修房屋,用面积 9 平方分米的方砖 480 块正好铺满书房的地面,若是改用边长 4 分米 的方砖,需要多少块? 四年级数学利用题典型五 1、四年级三班 34 个同窗合影。定价是 33 元,给 4 张相片。此外再加印是每张 2.3 元。全班 每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱? 2、一辆汽车从甲地到乙地共要行驶 580 千米,用了 6 小时。途中一部分公是高速公,另 一部分是通俗公。已知汽车正正在高速公上每小时行 120 千米,正正在通俗公上每小时行 80 千米。 汽车正正在高速公上行驶了多少千米? 13 3、小华家距学校 2300 米,每天步行上学,有一天他正以每分钟 80 米的速度前进着,一昂首 看见边的钟表发觉要迟到,他登时改用每分钟 150 米的速度跑步前进,途用 20 分钟,准时 达到了学校。小明是正正在离学校多远的处所起头跑步的? 4、84 千克黄豆可榨 12 千克油,照多么算计,若是要榨 120 千克油需要黄豆多少千克? 5、 一根绳子分成三段, 第一、 二段长 38.7 米, 第二、 三段长 41.6 米, 第一、 三段长 39.7 米. 求 三段绳子各长多少米? 6、三筐苹果共沉 110.5 千克,若是从第一筐取出 18.6 千克,从第二筐取出 23.5 千克,从第三 筐取出 20.4 千克,则三筐所剩的苹果分量不异,本来三筐苹果各有多少千克? 7.小明和小华都是早上 7:30 从家里出发去上学,小明每分钟走 120 米,小华每分钟走 80 米,小明 达到学校 5 分钟后发觉忘了钢笔,就回家拿钢笔,7:55 分和小华正正在上相遇。从学校到家多远? 8、一个学生的家离学校有 3 千米。他每天晚上骑车上学,以每小时 15 千米的速度行进,刚好准 时到校。一天晚上,由于逆风,起头的 1 千米,他只能以每小时 10 千米的速度骑行。剩下的程 他应以什么速度骑行,才能准时到校? 9.一场音乐会的票价有 40 元、60 元两种。60 元的有 100 个座位,40 元的有 250 个座位。票房收 入是 15000 元,不雅观众可能有多少人?(已知两种票售出的都是整十数。) 14 10、一次,小明从山里运来了一筐山梨,他把小刚和小强找来,对他们说:“我把这筐梨先 分给你们一些,剩下的便是我的。”于是,他把山梨的一半给了小刚,然后又给小刚加了 1 个。 接着,他又把剩下的给了小强一半,也同样给小了 1 个,最后剩下 5 个山梨,他本人留下了。 一共有多少个山梨? 四年级数学利用题典型六 1、 甲、乙、丙三艘船共运货 9400 箱,甲船比乙船多运 300 箱,丙船比乙船少运 200 箱。求三 艘船各运多少箱货? 2、 三个小组共有 180 人,一、二两个小组人数之和比第三小组多 20 人,第一小组比第二 小组少 2 人,求第一小组的人数。 3、一笔金分一等、二等和三等。每个一等的金是每个二等金的 2 倍,每个二 等的金是每个三等金的 2 倍。若是评一、二、三等各两人,那么每个一等的金是 308 元;若是评一个一等,两个二等,三个三等,那么一等的金是多少元? 4、把 1296 分为甲、乙、丙、丁四个数,若是甲数加上 2,乙数减去 2,丙数乘以 2,丁数除 以 2,则四个数相等。求这四个数各是多少? 5、某县举行长跑比赛, 勾当员跑到离起点 3 千米处要前去到起点。 领先的勾当员每分钟跑 310 米,最后的勾当员每分钟跑 290 米。起跑后多少分钟这两个勾当员相遇?相遇时离前去点有多少 米? 1.把一根木头锯成 5 段要 8 分钟,锯成 10 段要几分钟? 15 2.一辆汽车的速度是 80 千米/时,2 小时可行多少千米? 3.9.2 加上 8.4 取 1.6 的差,所得的和除以 4,商是多少? 4.13.7 取 22.3 的和除以 12,得出的商再乘 9,积是多少? 5.人骑自行车 1 小时行 16 千米,3 小时可以或许行多少千米? 6.李骑自行车的速度是 225 米/分,10 分钟可行多少米? 7.特快列车 1 小时约行 160 千米,3 小时可以或许行多少千米? 8.100 千克稻谷可碾米 75 千克,1 千克稻谷可碾米多少千克? 9.两个因数的积是 8319,一个因数是 47,另一个因数是多少? 10. 一根钢管长 9 米,用去了 3.6 米,剩下的比用去的长多少米? 16 1.一辆汽车从甲地开往乙地,4 小时行了 240 千米,用同样的速度,一共行了 9 小时 达到乙,甲乙两相距多少千米?(540) 2.一辆小车从甲地开往乙地,每小时行 52 千米,已行了 7 小时,离中点还有 128 千 米,甲乙两地总长多少千米?(984) 3.商铺运进雪梨 350 千克,卖出 80 千克后,剩下的正好是苹果分量的 3 倍,苹果有 多少千克?(90) 4.给一块 48 公顷的水田插秧,24 天插完,按同样的速度,给一块 14 公顷的水田插 秧,要用多少天?(7) 5.食堂运来大米 500 千克,用了 7 天后还剩 17 千克,平均每天用多少千克?(69) 6.生果店运来 2 车苹果共沉 3150 千克,若是每车拆 45 筐,那么平均每筐苹果沉多 少千克?(35) 17 7.人平易近剧院一楼有 620 个座位,二楼有座位 22 排,每排有 40 个座位,这个剧院一 共有多少个座位?(1500) 8.到承德的公长是 546 千米.红红一家从开车到承德旅逛避暑山庄, 若是平均每小时行驶 78 千米,上午 8 时出发,那么几时可以或许达到? 9.一块长方形菜地,长是 9 米,宽是 6 米.这块菜地一共收青菜 972 千克.平均每平 方米收青菜多少千克? 10.上海东方明珠电视塔是亚洲最高的电视塔,它的高度是 468 米.一楼房有 12 层, 高 39 米.电视塔的高度相当于几个 12 层室第楼的高度? 11.王爷爷家养的 4 头奶牛每个礼拜产奶 896 千克, 平均 1 头奶牛每天产多少奶呢? 12.4 辆汽车 3 次运水泥 960 袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋? 13.(1)水波小学每间教室有 3 个窗户,每个窗户安拆 12 块玻璃,9 间教室一共安拆 多少块玻璃? 18 (2)杨柳小学有 12 间教室,每间教室有 3 个窗户,一共安拆 324 块玻璃.平均每个 窗户安拆多少块玻璃? 14.小红买了 2 盒绿豆糕,一共沉 1 千克.每盒拆有 20 块,平均每块沉多少克? 15.一辆大巴车从张村出发,若是每小时行驶 60 千米,4 小时就可以或许达到李庄.功效 只用了 3 个小时就达到了.这辆汽车现实平均每小时行驶多少千米? 16.白塔村筹算修一条沟渠,若是每天修 16 米,18 天就能修完.第一天修了 24 米, 照第一天的进度,几天能修完? 17.虹光宾馆购进 100 条毛巾,每条 6 元.若是用这些钱采办 8 元一条的毛巾,可以或许 买多少条? 18.一包 A4 复印纸,每天用 25 张,20 天正好用完.若是每天少用 5 张,那么可以或许用 多少天? 19 19.一个养蜂专业户,本年饲养蜜蜂 24 箱.旧年 5 箱蜜蜂酿了 375 千克蜂蜜,照旧年 的酿蜜量算计,本年可以或许酿多少千克蜂蜜? 20.冬冬家正正在 15 平方米的地皮上共育苗 135 棵,照多么算计,要育苗 990 棵,需要 多大面积的地皮? 参考解法:6 1、乙船的运货量+300=甲船的运货量 20 乙船的运货量-200=丙船的运货量 (9400-300+200)÷3 +300=甲船的运货量 乙船的运货量-200=丙船的运货量 2、一、二两个小组人数之和的一半- 1 人=第一小组的人数 (180+20)÷2-1=第一小组的人数 3、把金总数从头分拨:(按三等分拨) 一个一等=4 个三等 一个二等=2 个三等 金总数÷三等的个数=三等的金 三等的金×2×2=一等的金 [(308÷2÷2)×(2×2×2+2×2+2)]÷(1×2×2+2×2+3)= 三等的金 三等的金×2×2=一等的金 4、甲数=2 个丙数+2。 乙数=2 个丙数-2。丁数=2 个丙数×2。 1296÷(2 个丙数+2+2 个丙数-2+一个丙数+2 个丙数×2) =丙数 即:1296÷(2+2+1+4)=丙数 甲数=2 个丙数+2 =…… 同理可求……。 5、起、始点的距离- 最后的勾当员跑的程=相遇点离前去点的距离。 起、始点的距离 3 千米。 最后的勾当员跑的程=290×最后勾当员所用时间。 最后勾当员所用时间(3000+3000)÷(310+290) 即:3000-290×[(3000+3000)÷(310+290)] =3000-290×10 =3000-2900 【谜底详解】1 21 1、定价款+加印款=共付款 共付款÷学生数=每张照片款 33+2.3×(34-4)= 共付款=102(元) 每张照片款=102÷34=3(元) 2、汽车正正在高速公上行驶的速度×汽车正正在高速公上行驶的时间=汽车正正在高速公上行驶的 程 120×[(580-80×6)÷(120-80)]=300(千米) 本题也可以或许通过设 x 来求解 3、跑步的速度×跑步的时间=跑步的程 150×[(2300-80×20)÷(150-80)]=1500(千米) 本题也可以或许通过设 x 来求解 4、每榨 1 千克豆油所需豆子×豆油的千克数=所需黄豆数 (84÷12)×120=所需黄豆数=840(千克) 5、绳子的总长 - 第一、二段 = 第三段绳子的长 (38.7+41.6+39.7)÷2-38.7=第三段绳子的长 同理可求其它两段的长。 6、不异后的分量+18.6 千克=第一筐的分量 (110.5-18.6-23.5-20.4)÷3+18.6=第一筐的分量 同理可求其它两筐的分量 7、小明和小华走的程和÷2=从学校到家的程 [80×(7:55-7:30)+120×(7:55-7:30-00:05)]= 从学校到家的程 8、残剩的程÷残剩的时间=残剩程的骑行速度 (3-1)÷[(3÷15)-(1÷10)]= 残剩程的骑行速度 【谜底详解】2 1、1.可先假设 60 元的 100 个座位全卖完则 40 元的要卖(15000-100×60)元。即 9000 元。 22 9000÷40=225 商不是整 10。 2.60 元的 100 个座位卖出 90 个,则 40 元的要卖(15000-90×60)元。即 9600 元。 9600÷40=240 商是整 10 所以:60 元的卖出 90 张,40 元的卖出 240 张。 2、小明梨的个数+小强梨的个数+小刚梨的个数=梨的总数 5+(5+2)+(5+5+2+2)=梨的总数 3、乙船的运货量+300=甲船的运货量 乙船的运货量-200=丙船的运货量 (9400-300+200)÷3 +300=甲船的运货量 乙船的运货量-200=丙船的运货量 4、一、二两个小组人数之和的一半 - 1 人=第一小组的人数 (180+20)÷2-1=第一小组的人数 5、把金总数从头分拨:(按三等分拨) 一个一等=4 个三等;一个二等=2 个三等 金总数÷三等的个数=三等的金 三等的金×2×2=一等的金 [(308÷2÷2)×(2×2×2+2×2+2)]÷(1×2×2+2×2+3)= 三等的金 三等的金×2×2=一等的金 6、甲数=2 个丙数+2。 乙数=2 个丙数-2。丁数=2 个丙数×2。 1296÷(2 个丙数+2+2 个丙数-2+一个丙数+2 个丙数×2)=丙数 即:1296÷(2+2+1+4)=丙数 甲数=2 个丙数+2 =…… 同理可求…… 7、起、始点的距离 - 最后的勾当员跑的程=相遇点离前去点的距离。 起、始点的距离 3 千米。 23 最后的勾当员跑的程=290×最后勾当员所用时间。 最后勾当员所用时间( 3000+3000)÷(310+290) 即:3000-290×[( 3000+3000)÷(310+290)] =3000-290×10 =3000-2900 =100(米) 【谜底解析】3 1、分析和解答:起首算出一天用多少千克的水,一周七天,一周流掉 84 千克,也就是一天 用:84÷7=12 千克 然后一个月按 30 天算计,也就是一个月流掉水的分量:30×12=360 千克 答:一个月要流掉 360 千克水。 2、分析和解答:先算出四年级 3 个班总种植多少棵树:3×23=69 棵,接着算计三年级 5 个 班总种植多少棵树:5×12=60 棵。然后两个年级共植树:60+69=129 棵。 答:两个年级共植树 129 棵。 3、分析和解答:先算出白菜占地多少平方,25×48=1200 平方米。再算出黄瓜占地多少平方, 12×48=576 平方米。 白菜地的面积减去黄瓜地的面积,就是多出来的地。1200-576=624 平方米。 答:白菜地的面积比黄瓜地面积多 624 平方米。 4、分析和解答:先算出大象一天食量多少,450÷2=225 千克。再算出大象一天食量多少, 72÷4=18 千克。 然后算出一只大象每日的食量比一只熊猫多出多少千克:225-18=207 千克。 答:一只大象每日的食量比一只熊猫多 207 千克。 5、分析和解答:先算出客车的数量:45×2=90 辆。接着算小汽车的数量:45+90+20=155 辆 答:泊车场有小汽车 155 辆。 6、(1)分析和解答:电饭煲破产额是:23×120=2760 元。抽油烟机破产额是:1×570=570 元。 24 破产总额:2760+570=3330 元。 答:电饭煲和抽油烟机当天破产额一共是 3330 元。 (2)分析和解答:微波炉破产额是:46×680=31280 元。电饭煲破产额是:23×120=2760 元。 微波炉当天破产额比电饭煲多:31280-2760=28520 元。 【谜底解析】4 1、分析和解答:先算出甲车 8 小时的程是:78×8=624 千米。接着算出乙车 8 小时的程 是:66×8=528 千米。然后算出两车相距的程是:604-528=96 千米。 答:8 小时两车相距 96 千米。 2、分析和解答:先算出下和书运进总分量是:130×2+50=310 千克。上午比下和书少运进分量是: 310-130=180 千克。 答:超市上午比下和书少运进大白菜 180 千克 3、分析和解答:张师傅 6 小时完成件数是:18×6=108 个。王师傅 6 小时完成件数是:20× 6=120 个 两人共完成优件数是:120+108=228 个。 答:这批零件有 228 个。 4、分析和解答:丁丁前 3 天看的总页数是:23×3=69 页。丁丁后 6 天看的总页数是:28× 6=168 页。 丁丁看的总页数是:69+168=237 页。 答:这本故事书有 237 页。 5、分析和解答:起首算出房屋总面积是:9×480=4320 平方分米。再算出改成 4 分米后的方 砖面积是:4×4=16 平方分米。然后算出 4 分米后的方砖的数量是:4320÷16=270 块。 答:若是改用边长 4 分米的方砖,需要 270 块。 参考解法:5 1、定价款+加印款=共付款 33+2.3×(34-4)= 共付款÷学生数=每张照片款 共付款÷34= 2、汽车正正在高速公上行驶的速度×汽车正正在高速公上行驶的时间=汽车正正在高速公上行驶的 程 25 120×[580-80×6)÷(120-80)]= 3、跑步的速度×跑步的时间=跑步的程 150×[(2300-80×20)÷(150-80)]= 4、每榨 1 千克豆油所需豆子×豆油的千克数=所需黄豆数 (84÷12)×120=所需黄豆数 5、绳子的总长- 第一、二段= 第三段绳子的长 (38.7+41.6+39.7)÷2-38.7=第三段绳子的长 同理可求其它两段的长。 6、不异后的分量+18.6 千克=第一筐的分量 (110.5-18.6-23.5-20.4)÷3+18.6=第一筐的分量 同理可求其它两筐的分量 7、小明和小华走的程和÷2=从学校到家的程 [80×(7:55-7:30)+120×(7:55-7:30-00:05)]= 从学校到家的程 8、残剩的程÷残剩的时间=残剩程的骑行速度 (3-1)÷[(3÷15)-(1÷10)]= 残剩程的骑行速度 9、1.可先假设 60 元的 100 个座位全卖完则 40 元的要卖(15000-100×60)元。即 9000 元。 9000÷40=225 商不是整 10。 2.60 元的 100 个座位卖出 90 个,则 40 元的要卖(15000-90×60)元。即 9600 元。 9600÷40=240 商是整 10 所以:60 元的卖出 90 张,40 元的卖出 240 张。 10、小明梨的个数+小强梨的个数+小刚梨的个数=梨的总数 5+(5+2)+(5+5+2+2)=梨的总数 26 27